На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С нами не соскучишься!

8 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vitya Ostap
    Это нужно быть дебилом или не смотреть в зеркала заднего вида, нашел о чем писатьВертикальная черт...
  • Vitya Ostap
    Ну лять открыл америкуПрименение сегмен...
  • Леонид Никулин
    микроволновка классная.. и сейчас бы была в пору7 предметов совет...

Что за кармашки расположены на грузинских кафтанах и зачем они нужны



Каждый, кто хотя бы раз видел традиционный грузинский кафтан, обращал внимание на то, что у них есть какие-то загадочные кармашки на груди. Выглядят они очень круто, но какую функцию выполняют? Даже дети предполагают, что туда кладут патроны. На самом деле все не так или не совсем так. Посмотрим же на кафтан поближе.

Называются эти кармашки газырница. /Фото: hystory.mediasole.ru.

Называются эти кармашки газырница. /Фото: hystory.mediasole.ru.

 

Черкеска – русское название традиционного кафтана, который широко распространен не только в Грузии, но и на Кавказе в целом. Кроме того, эту одежду носили кубанские и терские казаки. Как повседневная одежка черкеска сегодня фактические не используется, оставаясь праздничной и парадной. Но что же с загадочными кармашками, которые уже давно стали неотъемлемым атрибутом данного вида одежды?
Декоративные газыри в газырнице. /Фото: hystory.mediasole.ru.

Декоративные газыри в газырнице. /Фото: hystory.mediasole.ru.

 

В действительности это патронташ. Называется данная нагрудная сумка газырница потому, что в нее кладут газыри (тюркский «готовый»). Состоит газырь из порохового заряда (чаще всего бумажного) и пули. Использовались газыри в огнестрельном оружии до появления привычных современному человеку патронов. Суть в том, что заложить готовый бумажный заряд в ружье было проще, быстрее и безопаснее для самого стрелка, нежели сыпать и утрамбовывать порох.
Выглядит красиво. /Фото: kavkazdom.ru.

Выглядит красиво. /Фото: kavkazdom.ru.

 

Однако, с развитием огнестрельного оружия бумажные патроны ушли. Необходимости в газырницах также не осталось. Тем не менее, данный атрибут одежды был настолько стильным и узнаваемым, что остался в качестве парадного элемента. Сегодня в газырницы закладывают декоративные газыри из металла или кости покрытые серебром.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх