На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    "История советской парфюмерии начиналась задолго до смены политического устройства 1917 года...... О КАК!!! совдепии ...Чем пах Советский...
  • Астон Мартин
    Одеколон Миф фабрики Дзинтарс ...👍Чем пах Советский...
  • Алексей
    Про смывание витаминов полная хрень😁Бытовые хитрости,...

Водительская грамотность. Свидетели и понятые

Бывает, инспектор ГИБДД, составляя протокол, отказывает водителю в просьбе внести в протокол в качестве свидетеля пассажира. Обычно инспектор утверждает, что пассажир, да еще и ваш друг/папа/брат/сват - заинтересованное лицо и не может выступать в качестве свидетеля. Но лёгким движением руки вписывает в графу "свидетели" своего напарника - тоже вроде бы заинтересованное лицо.
Давайте вместе разбираться - где инспектор честно следует букве закона, а где пользуется нашим незнанием?

Сначала о свидетелях. Понятие "свидетель" раскрывается в статье 25.7 КоАП.

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.


...лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела...

Во всей статье ни слова о "заинтересованности" или каких либо ограничений для свидетеля вы не найдёте. Напротив, свидетелю даны даже некоторые исключительные права:

3. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

...

Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Получается, любой наш родственник и друг может выступать в роли свидетеля, а в некоторых случаях может и отказаться подтверждать наше нарушение. Главное - он должен действительно присутствовать при нарушении. За ложные показания предусмотрена ответственность. Водители остановленых при составлении протокола автомобилей не могут быть свидетелями, поскольку не видели нашего нарушения (ну, кроме случаев, когда при составлении протокола нарушение ещё не устранено или они ехали позади и действительно видели нарушение ).

Как себя вести, если инспектор отказывается внести вашего свидетеля в протокол?
Кто-то скажет, что лучше позвонить 02 или 112 и заявить о самоуправстве инспектора , кто-то, что вписать свидетелей в протокол самому. Я считаю, что по возможности, нужно сделать и то и другое, но свидетеля вписывать не в графу "свидетели", а в графу " объяснение лица" с такой формулировкой: "инспектор отказал внести свидетеля ФИО".

Что касается понятых, то это понятие раскрывается в статье 25.7 КоАП.

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

2. В случаях, предусмотренныхглавой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

Присутствие понятых или применение видеозаписи необходимо при следующих процессуальных действиях:

- При вашем административном задержании.
- При досмотре вещей, находящихся при вас.
- При досмотре вашего автомобиля.
- При изъятии вещей и документов находящихся при вас.
- При отстранении вас от управления автомобилем, отправлении на мед освидетельствование и в процессе взятия пробы на алкотестер.
- При задержании (эвакуации) машины или при запрете эксплуатации (снятие номеров).

Подождите-подождите! Неужели инспектор сознательно нас обманывает и подменяет понятия "свидетель" и "понятой"? Да ну, бред какой то. Ведь такие действия можно квалифицировать как " самоуправство", а это серьёзные должностное преступления. Наверное, инспектор сам плохо знает КоАП и просто ошибся, не может же полицейский вести себя как мент, разводящий водилу на протокол или взятку? Или может? Ладно, сам себе наступил на больную мозоль. Проехали.

Подведём итог простыми словами:
Свидетель - любое лицо, которое видело нарушение. Может быть вашим родственником, но и напарник инспектора тоже может выступить в роли свидетеля.
Понятой - не заинтересованное лицо, фиксирующее процессуальные действия (задержание, досмотр, изъятие документов и вещей и некоторые другие). Родственники не могут быть понятыми, но и напарник инспектора на эту роль не подойдёт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх