На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр
    Бред " сивой кобылы"Из-за чего рухнул...
  • Алексей
    Если у Вас острый пульпит,ничего уже не поможет.Бегом к стоматологу!Есть быстрый спос...
  • Андрей nirVAna
    это потрясатель копья или груши уже со смыслом !!!Какие секреты рас...

Как правильно сочетать продукты, чтобы они принесли максимум пользы здоровью




Если знать, какие продукты идеально комбинируются между собой и усиливают полезные свойства друг друга, можно избавиться от многих заболеваний и вести здоровый образ жизни. Novate.ru рассказывает о нескольких сочетаниях, которые стоит взять на вооружение и активно применять в кулинарии.

Сочетание 1: Помидоры + оливковое масло


Если делаете салат из томатов, заправляйте его оливковым маслом. / Фото: goodfon.ru

Если делаете салат из томатов, заправляйте его оливковым маслом. / Фото: goodfon.ru

 

Оливковое масло часто выступает в качестве заправки для разнообразных салатов. Но по мнению ученых из Центра диетологии и здоровья Северной Ирландии, самую большую пользу для здоровья оно приносит в сочетании с помидорами. 25 лет назад они провели исследование, в ходе которого выяснили, что ликопин, входящий в состав томатов, положительно воздействует на организм, если его «поддерживают» жиры оливкового масла.

Почему так происходит? Ликопин представляет собой пигмент, который отвечает за красный цвет помидор, а также является мощным антиоксидантом – он может уберечь от онкологии и развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Лучше всего пигмент усваивается, если его растворить в жире, который кишечник быстро всасывает. Когда пришло время определить, какое масло подходит для этих целей больше – оливковое или подсолнечное, выяснилось, что первое. А все потому, что оно способно усилить антиоксидантные свойства ликопина.

Сочетание 2: Лосось + листовая капуста


Из лосося и капусты можно сделать вкусный рулет и дополнить его соусом. / Фото: fb.ru

Из лосося и капусты можно сделать вкусный рулет и дополнить его соусом. / Фото: fb.ru


Нет нужды лишний раз приводить весомые доводы, почему организм не может обойтись без кальция и витамина D. Кстати, друг без друга им также приходится тяжело. Рассказываем, по какой причине: без витамина D кальций, поступающий в организм с пищей, не смог бы усваиваться, всасываясь из ЖКТ.
Всем известно, что больше всего витамина D мы получаем под воздействием ультрафиолетовых лучей на кожу. Однако зачастую этого недостаточно – дефицит витамина уже давно перерос в глобальную проблему, которая касается почти миллиарда людей, проживающих на планете. Именно поэтому очень важно знать, в каких продуктах содержится витамин D, чтобы восполнять его недостаток не только благодаря загару, но и через еду. Одним из самых богатых источников является листовая капуста. А чтобы она принесла организму максимальную пользу, ее нужно готовить и есть вместе с продуктом, содержащим кальций. Например, с консервированным лососем. Если приготовить из них салат, то продукты будут оказывать неоценимую помощь в поддержании здоровья костей и нужного уровня кальция в крови.

Сочетание 3: Горький шоколад + яблоки


Яблоки в шоколаде укрепляют сердечно-сосудистую систему. / Фото: foodily.ru

Яблоки в шоколаде укрепляют сердечно-сосудистую систему. / Фото: foodily.ru

 

Существует много невероятно вкусных десертов, главным компонентом которых является яблоки. Один штрудель и шарлотка чего стоит! Однако выпечка редко бывает полезной, как для фигуры, так и для организма в целом. А вот если совместить яблоки с шоколадом, то получится очень интересный десерт, который укрепляет сердечно-сосудистую систему. Дело в том, что в кожуре яблок содержится известный растительный флавоноид кверцетин, а в горьком шоколаде – катехин. Эти вещества очень полезны для сосудов: первое укрепляет их стенки, а второе повышает эластичность. А если употреблять их одновременно, то можно добиться еще одного положительного эффекта – предотвратить образование сгустков крови. Поэтому если вас в следующий раз попытаются обвинить в том, что вы едите слишком много сладкого, вы можете апеллировать вышеизложенными фактами.

Сочетание 4: Капуста кейл + орехи


Салат с капустой кале и орехами. / Фото: grandkulinar.ru

Салат с капустой кале и орехами. / Фото: grandkulinar.ru

 

Кейл представляет собой однолетнее овощное растение семейства капустные, и является очень модным суперфудом. Капуста содержит огромно количество полезных веществ в очень высокой концентрации (другие продукты об этом могут только мечтать). Калий, магний, марганец, медь, 3 грамма белка, 6 граммов углеводов, витамины Е, С, А, группы В – и все это в чашке листьев кейл. На первый взгляд кажется, что с таким составом капусте не нужны продукты, усиливающие ее полезные свойства. Однако, как известно, нет предела совершенству. Чтобы микронутриенты, которые попадают в организм благодаря капусте, лучше усваивались, соедините продукт с орехами. Они являются источником жиров, которые необходимы для быстрого усвоения жирорастворимых витаминов, в частности А, К и Е. Все, что вам нужно сделать – приготовить салат из кейл, посыпать миндалем и наслаждаться вкусным полезным блюдом. А витамины сами дойдут до пунктов назначения в полном объеме.

Сочетание 5: Помидоры + брокколи


Салат с помидорами, брокколи и морковью. / Фото: gotovim-doma.ru

Салат с помидорами, брокколи и морковью. / Фото: gotovim-doma.ru

 

Переходим к следующим двум продуктам, которые лучше работают в тандеме: помидоры и брокколи. Согласно результатам исследований, которые были проведены в 2007 году учеными из Иллинойского университета, комбинация этих овощей осуществляет профилактику рака. Главными героями эксперимента стали крысы: когда их рацион на 10% состоял из брокколи и еще на 10% из томатов, раковые опухоли в организме животных уменьшались больше, чем на половину. Когда крысы употребляли продукты не в паре, а по отдельности, результаты были хуже. Так, брокколи сокращали вес опухолей на 42%, а томаты – на 34%.

Сочетание 6: Куркума + черный перец


Перец усиливает положительное действие куркумы на организм. / Фото: fishki.net

Перец усиливает положительное действие куркумы на организм. / Фото: fishki.net

 

Грамотная комбинация приправ не менее важна, чем правильное сочетание продуктов. Идеальным тандемом в этом вопросе является куркума и черный перец. Сама по себе желтая специя имеет много полезных свойств, и в некоторых странах считается чудодейственной. Она борется с воспалениями, снижает уровень холестерина, является мощным антиоксидантом, укрепляет иммунитет, сжигает жиры, снимает мышечные спазмы. И это далеко не все преимущества данной пряности, которые она получила благодаря входящему в состав куркумину. Но чтобы специя быстро усваивалась и ее свойства проявлялись в полной мере, она должна попадать в организм вместе с перцем. Поэтому любое блюдо, в которое вы привыкли добавлять пряности, будь то суп, мясо, рыба или салат, обязательно дополняйте смесью черного перца и куркумы.

Сочетание 7: Брюссельская капуста + оливковое масло


Лучшая заправка для салата из брюссельской капусты является оливковое масло. / Фото: ideal-eda.ru

Лучшая заправка для салата из брюссельской капусты является оливковое масло. / Фото: ideal-eda.ru

 

Оливковое масло идеально сочетается не только с помидорами, но и с брюссельской капустой. В ее состав входит витамин К, главная задача которого – поддерживать нормальную свертываемость крови и оказывать содействие в формировании костной ткани. Так как этот витамин является жирорастворимым, логично предположить, что максимальную пользу организму он принесет в том случае, если будет дополнен жирами. Оливковое масло отлично подходит для этой цели, так как в нем содержатся мононенасыщенные жиры, ускоряющие усвоение витаминов. Кроме того, комбинация оливкового масла и витамина К снижает риск появления сердечных заболеваний.

Сочетание 8: Черные бобы + красный болгарский перец


Черная фасоль идеально сочетается с красным болгарским перцем. / Фото: wday.ru

Черная фасоль идеально сочетается с красным болгарским перцем. / Фото: wday.ru

 

Фаршированный перец – любимое многими блюдо. Но если вдруг рис в качестве начинки уже порядком надоел, советуем заменить его на черную фасоль. Несмотря на то, что в ее состав входит много железа, при поступлении в организм усваивается от 5% до 20% микроэлемента– как видите, совсем немного. Чтобы исправить ситуацию, необходимо совмещать железо с витамином С, который как раз и содержится в болгарском перце. Благодаря данному тандему, из пищеварительной системы в кровь попадет в шесть раз больше железа.

Сочетание 9: Цельные злаки + лук


Овсянка с луком и грибами. / Фото: domos.ru

Овсянка с луком и грибами. / Фото: domos.ru

 

Примерно такая же ситуация, как и с черной фасолью, складывается с цельнозерновыми культурами. В их состав входят цинк и железо, но самостоятельно они плохо усваиваются. Чтобы разрушить связи, которые мешают микроэлементам поступать в нужные органы, цельнозерное продукты стоит употреблять вместе с луком. Одним из его компонентов является сера, которая как раз и освобождает минералы от связей.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх