На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Про смывание витаминов полная хрень😁Бытовые хитрости,...
  • Александр
    Бред " сивой кобылы"Из-за чего рухнул...
  • Алексей
    Если у Вас острый пульпит,ничего уже не поможет.Бегом к стоматологу!Есть быстрый спос...

Почему скручивается лист у болгарского перца

Одной из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются огородники при выращивании перца, является скручивание листьев. Очень важно следить за состоянием кустиков, так как вовремя незамеченная проблема может привести к серьезным болезням и даже гибели посадок.



Подобного рода проблема может возникнуть из-за неподготовленной почвы. Субстрат для выращивания перца должен быть рыхлым и богатым питательными веществами. Более того, эта культура требовательна к температурным условиям. Так, посадка перца в открытый грунт должна происходить тогда, когда температура воздуха не будет опускаться ниже 15 градусов тепла. Обязательным условием высадки является не только подходящая температура воздуха, но и температура грунта. Почва должна быть прогрета как минимум до 10 градусов.
Получить отличный эффект от удобрения поможет дрожжевая подкормка, для приготовления которой необходимо растворить 50 гр сухих дрожжей и 1 ч л сахара в 1 л теплой воды. Полученный раствор разведите в 10 л воды и используйте для полива перцев 1 раз в неделю.



Дать перцам все необходимые для активного роста и развития вещества поможет удобрение из крапивы. Чтобы сделать эффективную подкормку, залейте 1 кг крапивы 10 л воды и оставьте на 14 дней. Полученный настой разведите водой в соотношении 1 к 10 и используйте для полива посадок.
Часто скручивание листьев происходит из-за нападения насекомых. Если под листом появилась паутинка — это значит, перец атаковал паутинный клещ. Этот вредитель прячет свое потомство в скрученных листьях перца, что мешает нормальному фотосинтезу растения.



Еще один вредитель — тля, которая питается соком листьев, в результате чего они ослабевают и сворачиваются.
Сворачивание листьев в верхней части растения может говорить и о том, что перец страдает от вирусного заболевания верхушечной гнили. Если вовремя не предотвратить развитие болезни, то пострадают плоды.
Профилактику от насекомых и болезней рекомендуется проводить сразу после высадки перцев в открытый грунт. Для обработки кустиков готовится раствор соды из расчета 50 гра соды на 10 л воды.



Для защиты от вредителей и грибка можно использовать и настой крапивы.



Также важно отметить, что если выращивание растений происходит под пленкой, то очень важно засыпать отверстия в пленке почвой, в противном случае, горячий воздух, который образуется под пленкой, будет обжигать нижние листья и стебли кустиков.


Читать далее →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх