На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Астон Мартин
    Одеколон Миф фабрики Дзинтарс ...👍Чем пах Советский...
  • Алексей
    Про смывание витаминов полная хрень😁Бытовые хитрости,...
  • Александр
    Бред " сивой кобылы"Из-за чего рухнул...

Как спасти безнадежную орхидею

Пожелтение листьев орхидеи и загнивание корней — не повод выкидывать растение. Даже если на орхидее остался всего один здоровый листочек, ее можно вернуть к жизни. Все, что потребуется для восстановления — чеснок и мед.
Использование этих простых средств даст удивительный результат: орхидея быстро восстановится, нарастит корневую систему и будет радовать своей красотой и здоровым внешним видом.


Обработка листа



Отделите зеленый лист от больного растения и тщательно промойте его под проточной водой, а затем протрите мягкой тканью. Для восстановления орхидеи понадобится чеснок, который защитит растение от бактерий и грибка, а также даст листочку большое количество питательных веществ, необходимых для активного роста и развития.
Помимо чеснока для приготовления питательного средства потребуется столовая ложка меда. Мед — уникальный продукт, который содержит огромное количество аминокислот, необходимых для развития корневой системы и нарастания зеленой массы молодого растения.
Как приготовить питательное средство: измельченный зубчик чеснока и столовую ложку меда залейте 1 л теплой воды и оставьте настаиваться на 4 часа.



Используйте профильтрованный питательный настой для протирания листьев орхидеи с помощью ватного диска. Такая обработка поможет избавиться от грибка и предотвратит увядание листа.



Следующим шагом поместите лист в стакан с питательным средством, чтобы вода лишь слегка касалась основания листа. Будет достаточно всего 30 минут, чтобы лист получил все необходимые ему вещества для активного корнеобразования.



После обработки оставьте лист в сухом прохладном месте на сутки.
Процесс восстановленияЧтобы лист не загнил, потребуется специальная конструкция из крышки от пластикового стаканчика и ватного диска, который выступит в качестве «мостика», по которому к растению будет поступать влага в необходимом количестве.
Поместите крышку с ватным диском в большую емкость, сверху на ватном диске разместите лист орхидеи. Налейте в емкость воду так, чтобы она касалась только ватного диска.



Следите за уровнем воды и раз в три дня опрыскивайте растение. Процесс восстановления будет на удивление быстрым: за 1,5-2 месяца листочек отрастит крепкую и здоровую корневую систему.



Окрепшее растение можно пересадить в емкость с древесными опилками, в которой молодая орхидея будет чувствовать себя комфортно.


Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх