На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр
    Бред " сивой кобылы"Из-за чего рухнул...
  • Алексей
    Если у Вас острый пульпит,ничего уже не поможет.Бегом к стоматологу!Есть быстрый спос...
  • Андрей nirVAna
    это потрясатель копья или груши уже со смыслом !!!Какие секреты рас...

10 продуктов, которые большинство из нас употребляет в пищу неверно, не подозревая об этом



Помните, как Кот Матроскин учил Дядю Фёдора правильно есть бутерброд колбасой вниз? Готовы поспорить, что некоторые факты о правильном употреблении в пищу продуктов в данном материале заставят вас вспомнить об этом. Статья расскажет, как на самом деле нужно есть гамбургер, пиццу, фри, торт и многое другое.

1. Чёрная икра


Чёрная икра на правильной ложке. / Фото: specialtyfoodsboston.com

Чёрная икра на правильной ложке. / Фото: specialtyfoodsboston.com

 

При подаче чёрной икры в качестве закуски желательно не использовать металлические ложки, так как соединение с металлом может изменить тонкий вкус данного дорогого деликатеса. В древние времена для подачи чёрной икры применяли ложки из слоновой кости и перламутра. Сейчас можно купить специальную пластиковую ложку для икры. Также не следует размазывать икру по хлебу или класть её высокой горкой.

2. Картошка фри



Всё зависит от подачи. / Фото: ru.freepik.com

Всё зависит от подачи. / Фото: ru.freepik.com

 

То, как следует есть картофель фри, зависит от главного блюда, к которому его подали. Если это бургер или любая другая пища, для которой не нужны нож и вилка, то его можно есть руками. В ином случае, когда это гарнир, к примеру, к стейку, следует использовать те же приборы, что подаются к основному блюду.

3. Торт


Это действительно удобно. / Фото: serpuer.ru

Это действительно удобно. / Фото: serpuer.ru

 

Торт с сухими и влажными слоями едят вилкой и ложкой. Вилкой придерживают порцию, а ложкой отрезают и подхватывают маленькие кусочки. При этом слишком высокий ломтик торта следует предварительно повернуть набок, используя столовые приборы. Для немногослойного торта с липкой, влажной структурой нужна только вилка. Одним словом: только ложкой торт не едят в любом случае.

4. Пицца


Вот как правильно. / Фото: @pizzalocaleankara

Вот как правильно. / Фото: @pizzalocaleankara

 

Хотя некоторые ситуации предполагают сервировку пиццы столовыми приборами, предпочтительнее, если обстановка неформальная, есть ее руками. В этом случае, чтобы начинка не вытекала, удобнее сложить кусок пиццы пополам, как это делают в Нью-Йорке.

5. Суп с морепродуктами


Суп с морепродуктами едят ложкой и вилкой. / Фото: yandex.ru

Суп с морепродуктами едят ложкой и вилкой. / Фото: yandex.ru

 

Суп с морепродуктами, которые нужно очищать во время еды, обычно подается с вилкой и ложкой. Для удобства используется нож, а ракушки и другие лишние детали кладут на отдельную тарелку. В неформальной обстановке многие очищают морепродукты руками. Если сервировка предполагает хлеб или гренки, то их не держат во второй руке одновременно с ложкой. Вместо этого хлеб откусывают, возвращают на тарелку и уже затем приступают к супу.

6. Гамбургер


Кто бы мог подумать!

Кто бы мог подумать!

 

Вопреки привычному представлению и даже кадрам из рекламы, гамбургеры рекомендуется переворачивать толстой булочкой с кунжутом вниз (как в совете Матроскина есть бутерброд колбасой вниз). Делается это не для того, чтобы соблюсти особые правила этикета, а для того, чтобы было удобнее есть. Так вес котлетки и почих составляющих бургера придётся на булочку, не пропитанную соком, и его, во-первых, будет легче удерживать в руке, во-вторых, не придётся слишком широко открывать рот, а в-третьих, соусы не будут просачиваться и течь на руки и одежду (самая веская причина!).

7. Листья салата


Как правильно есть салатные листья. / Фото: ru.wikihow.com

Как правильно есть салатные листья. / Фото: ru.wikihow.com

 

Когда салат подается вместе с основным блюдом, его лучше всего положить на отдельную тарелку. Крупные листья салата режут по мере необходимости с помощью вилки или, если они слишком жесткие, ножа и вилки. Не нужно нарезать все листья на мелкие кусочки сразу.

8. Напитки с украшениями


Коктейли с украшениями съедобными. / Фото: pinterest.ru

Коктейли с украшениями съедобными. / Фото: pinterest.ru

 

Если напитки декорированы фруктами, допускается съесть украшения. Это не касается лишь цитрусовой дольки, которую надевают на ободок бокала: её лучше оставить на месте или же выжать из нее несколько капель сока в напиток (как правило, крепкий). Все несъедобные детали, например, бумажные зонтики, желательно сразу перед питьём отложить на отдельную тарелку или салфетку.

9. Хлеб


Так едят хлеб по этикету. / Фото: twitter.com

Так едят хлеб по этикету. / Фото: twitter.com

 

Хлеб уместно есть небольшими порциями, отламывая кусочки от большого куска или булки. Другими словами, хлеб держат на своей тарелке до тех пор, пока не кладут его в рот. Это же относится к кексам, печенью и другим хлебобулочным изделиям. Если подается хлеб с маслом или паштетом, также не следует делать большой бутерброд. При более неформальном подходе можно есть по-итальянски, то есть использовать ломтик хлеба, чтобы собрать остатки еды в тарелке.

10. Спаржа


Так - правильно. / Фото: catchsuccess.ru

Так - правильно. / Фото: catchsuccess.ru

 

Опытные домохозяйки знают и ценят спаржу за насыщение организма полезными веществами и диетические свойства продукта, позволяющие поддерживать красивую фигуру. Вот только готовят ее, в основном, бланшируя в кипящей воде, что совершенно неправильно. В этом случае большая часть витамина C, ценным источником которого и является спаржа, просто уничтожается. Для правильного приготовления этого продукта его следует очень быстро обжарить на сковороде или приготовить спаржу в пароварке. Это позволит вам сберечь все ценные вещества зелени. Более того, не спешите выбрасывать воду из пароварки, оставшуюся от приготовления спаржи. В ней также немало полезных веществ, а значит, на основе этой жидкости можно приготовить соус или просто добавить ее в суп.

11. Брокколи


В пищу готова. / Фото: kartinkin.net

В пищу готова. / Фото: kartinkin.net

 

Замечательная капуста брокколи незаметно обрела широкую популярность в нашей стране, а все благодаря изысканному вкусу и наличию полезных веществ, витаминов группы B, хлорофиллов и антиоксидантов, которые улучшают реологические свойства крови, благотворно влияют на работу пищеварительной системы и уничтожают раковые клетки. Вот только большинство из нас совершают распространенную ошибку, употребляя только соцветия брокколи, в то время как стебель этого растения содержит в два раза больше витаминов C, A и K. Более того, ученые установили, что бланшируя и добавляя брокколи в овощной бульон, мы неосознанно убиваем ценные вещества этого продукта. Откажитесь от длительной обжарки, запекания и тушения брокколи. Гораздо правильнее употреблять капусту в свежем виде, измельчив ее и добавив в салат или готовить на пару.

12. Белый йогурт


Это не ЛИШНЯЯ ВОДА, сливать её не нужно! / Фото: ixbt.com

Это не ЛИШНЯЯ ВОДА, сливать её не нужно! / Фото: ixbt.com

 

Открыв упаковку греческого йогурта, сверху вы можете заметить прозрачную жидкость, которую многие просто выливают в раковину. Делать этого не стоит, ведь образовавшаяся жидкость не что иное как сыворотка, которая богата фосфором, кальцием, белком и витамином B12. Не нужно избавляться от этого питательного вещества, гораздо полезнее смешать его с йогуртом, сохранив все ценные элементы внутри продукта. А вот любителей добавлять йогурт к готовящемуся мясу и различным маринадам, следует предостеречь от таких действий. Если с витаминами и кальцием, присутствующими в кисломолочном продукте, ничего не случится, то полезные бактерии, которыми славятся все йогурты, при взаимодействии с теплом просто уничтожатся.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх