На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С нами не соскучишься!

8 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vitya Ostap
    Это нужно быть дебилом или не смотреть в зеркала заднего вида, нашел о чем писатьВертикальная черт...
  • Vitya Ostap
    Ну лять открыл америкуПрименение сегмен...
  • Леонид Никулин
    микроволновка классная.. и сейчас бы была в пору7 предметов совет...

Как обрезать ветки, чтобы дерево исцелило себя само

Каждый дачник обязан знать, как обрезать ветки правильно. Ведь деревья сами определяют, как им удобнее расти, а потому нередко ветки или в окно упираются, или к проводам тянутся, или на крышу наклоняются, или еще каким-то образом создают неудобства.

И когда дачник берется за секатор, сучкорез или пилу, он обязан провести обрезку таким образом, чтобы дерево получило минимальный вред. В противном случае неправильный срез может даже стать причиной того, что дерево заболеет и не выживет. Как же всё сделать верно?


КАК ОБРЕЗАТЬ ВЕТКИ


«Обожаю весенние прогулки, когда деревья начинают цвести. Вроде еще недавно всё было холодным, серым и мрачным. А тут выходишь на улицу и сразу чувствуешь этот аромат, наблюдаешь за пробивающейся зеленью и любуешься первым цветом», — пишет Максим.

«Этой весной мы решили прогуляться всей семьей по нашему дачному поселку. Тем более что тут поселились мы совсем недавно, считай, что вышли осмотреться. И всё было замечательно, пока я не обратил внимания на то, как неумело спилены ветки на некоторых деревьях».
«Кажется, тут живут довольно возрастные люди, а допускают такие непростительные ошибки. То тут сучок торчит, то там. А ведь именно отсюда начинаются болезни, именно отсюда дерево начинает гнить. И всё из-за того, что кто-то неловко прошелся острой пилой…»
«Такие же пеньки, и отток сока нарушают, тут же и грибок заводится, образуются дупла, а дерево вынуждено собственноручно отторгать поврежденный участок. Рядом повреждается кора, а в трухе заводятся короеды. Но разве так сложно провести обрезку на кольцо?» — удивляется Максим.



Как же правильно обрезать ветку«Обрезка на кольцо» — метод обрезки, при котором дерево получает минимальный урон и способно самостоятельно залечить поврежденное место. Для этого обрезать ветку нужно там, где кора ветки отличается от коры самого ствола. Причем полотно пилы должно находиться параллельно этому же стволу.



Нужно учесть и то, что пилить ветку нужно не только сверху, но и снизу. Это нужно делать для того, чтобы при отпиливании ветка не оборвала кору снизу. Ведь таким образом дерево получит дополнительные повреждения.
А потому, если отпиливаешь небольшую ветку, не забывай придерживать ее свободной рукой. Это повысит шансы на то, что дерево справится с потерей. И спустя пару лет повреждений даже видно не будет.



После обрезки следует зачистить кору по всему кольцу спила и убрать торчащие волокна, если такие есть. Будет еще лучше, если есть возможность замазать срез садовой замазкой. Хотя зачастую дерево и само справится, если ветку обрезали правильно.
Как же происходит восстановление такого дерева? Место спила начнет понемногу затягиваться. Если же ветку спилить неправильно и оставить сучок, то он не позволит дереву так легко затянуть рану. А потому тут начнутся неконтролируемые процессы, которые способны дерево и погубить.


Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх