На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С нами не соскучишься!

8 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vitya Ostap
    Это нужно быть дебилом или не смотреть в зеркала заднего вида, нашел о чем писатьВертикальная черт...
  • Vitya Ostap
    Ну лять открыл америкуПрименение сегмен...
  • Леонид Никулин
    микроволновка классная.. и сейчас бы была в пору7 предметов совет...

Интересная мысль об искусственной гравитации.

Уже существуют проекты по созданию искусственной гравитации за счет вращающихся вокруг своей оси цилиндров (колец и пр.), предлагались они ещё до освоения космоса, вот ссылка на один из них

Гравитация в таких устройствах создается за счет центростремительных сил. Получается, что проживая в таких условиях на станции, человек ощущает «гравитацию» как на Земле и все происходящее там будет повторять то, что происходит с ним на Земле.

Так вот, к примеру, человек находящийся на этой станции держит мяч в руках и подбрасывает его «вертикально вверх», что он будет наблюдать? Он увидит, что мяч полетит вверх, долетит до определенной точки и потом начнет падать ему в руки.

Сторонний наблюдатель (находящийся за пределами станции) будет наблюдать, как человек вращается с этим цилиндром, после того как он подбросит мяч, наблюдатель увидит, что мяч оторвавшись от рук человека полетит по прямой, а человек будет продолжать двигаться вместе с цилиндром по окружности и в месте пересечения человека (перемещающегося по кривой) и мячом (двигающимся по прямой), мяч снова попадет к нему в руки (или приблизительно в руки, за счет кориолисовой силы). Но…

Здесь возникает интересный момент. Человек, подбрасывая мяч вверх придает ему импульс, но обратный импульс передается на цилиндр в момент, когда мяч падает в руки человека. Мяч передает импульс обратно же на цилиндр, но между двумя импульсами на цилиндр будет определенный угол, который будет никак не 180o, получается ни что иное, как… инерциоид.

Картина дня

наверх