На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Про смывание витаминов полная хрень😁Бытовые хитрости,...
  • Александр
    Бред " сивой кобылы"Из-за чего рухнул...
  • Алексей
    Если у Вас острый пульпит,ничего уже не поможет.Бегом к стоматологу!Есть быстрый спос...

О безграничной любви, страданиях и физической боли: «читаем» автопортреты Фриды Кало


Автопортреты Фриды Кало.

Автопортреты Фриды Кало.

Картины мексиканской художницы Фриды Кало известны во всем мире. В нашем сегодняшнем обзоре – пять ее автопортретов. На них художница аллегорически отобразила свои внутренние переживания, боль, через которую пришлось пройти, пережив два тяжелейших события – автокатастрофу и развод с любимым мужем Диего Риверой.


Среди основных тем творчества Фриды Кало искусствоведы называют следующие: интерес к ее предкам и к тому, какое наследие Фрида сможет оставить будущим поколениям, а также отражение борьбы с бесплодием и собственной феминностью. В автопортретах, которые мы рассмотрим в нашем обзоре, Фрида переосмысляет два ключевых события из своей биографии: несчастный случай, произошедший с ней в юности, и разрыв отношений с Диего Риверой.

Автопортрет с ожерельем из шипов и колибри, 1940 год


Автопортрет с ожерельем из шипов и колибри, 1940 год.

Автопортрет с ожерельем из шипов и колибри, 1940 год.

За свою жизнь Фрида написала 55 автопортретов, среди которых наиболее известен – «Автопортрет с ожерельем из шипов и колибри». Этот портрет Фрида завершила в 1940 году ровно через год после болезненного разрыва отношений с возлюбленным - мексиканским художником Диего Риверой. На картине художница запечатлела себя с пантерой и обезьяной. Выбор этих животных обусловлен, в том числе и тем, что во время семейной жизни Фрида и Диего держали в доме обезьянок в качестве домашних животных. Злые языки говорили, что так они компенсируют отсутствие детей.
Фрида Кало и Диего Ривера с обезьянкой, 1937 год.

Фрида Кало и Диего Ривера с обезьянкой, 1937 год.

В центре внимания – украшение из безжизненного терновника. Увядшие ветви оплетают шею Фриды, причиняя ей страдания, впиваясь в кожу шипами. В реальности Фрида стойко переносила бракоразводный процесс, поэтому выбрала такой символ для передачи внутренних эмоций и переживаний.

Две Фриды, 1939 год


Две Фриды, 1939 год.

Две Фриды, 1939 год.

 

«Две Фриды» – еще один автопортрет, написанный в период расставания с Диего. Внутренний дуализм, переживания нашли отображение в двух абсолютно разных женских образах. Слева – девушка с разбитым сердцем, одетая в европейском стиле. Справа – ее антипод: ее сердце цело и бьется, а сама она – в традиционном мексиканском платье (такую одежду Фрида предпочитала после свадьбы с Диего).
Фрида Кало пишет автопортрет *Две Фриды*, 1939 год.

Фрида Кало пишет автопортрет *Две Фриды*, 1939 год.

 

На картине показана связь девушек: они держатся за руки, а также их соединяет кровоточащая артерия. Слева Фрида зажала сосуд медицинскими щипцами, справа – артерия соединена с крохотным медальоном, на котором нанесен портрет Диего (многие зрители упускают из виду эту важную деталь).
Этот автопортрет – иллюстрация внутренней борьбы Фриды, тяжелых раздумий, которые предшествовали тому, чтобы принять развод, примириться с ситуацией. «Я никогда не пишу мечты или ночные кошмары. Я пишу мою собственную реальность», - говорила она.

Автопортрет с обрезанными волосами, 1940 год


Автопортрет с обрезанными волосами, 1940 год.

Автопортрет с обрезанными волосами, 1940 год.

 

Маскулинный образ продиктован все теми же любовными переживаниями. Фрида сидит на желтом стуле с ножницами в руках, у нее короткая стрижка и на ней мужской костюм. Вокруг нее – обрезанные локоны. Над ее изображением – строки из мексиканской песни, которые в переводе означают следующее: «Посмотри, даже если я любил тебя, то за твои волосы. Теперь их нет, и я больше тебя не люблю».
Фрида Кало в молодости.

Фрида Кало в молодости.

 

Кало, которую мы привыкли видеть с длинными волосами, в летящих платьях и с крупными украшениями, вдруг выбрала для себя андрогинный образ. Такое случалось с ней и ранее, в реальной, а не вымышленной жизни. В молодости Фрида часто носила мужские костюмы, на ранних снимках ее можно видеть в мужских костюмах, даже когда родственницы и подруги носили женственные платья.
Фрида Кало в мужском костюме.

Фрида Кало в мужском костюме.

 

Сломанная колонна, 1944 год


Сломанная колонна, 1944 год.

Сломанная колонна, 1944 год.

 

Сравнивая два трагических события в своей жизни, Фрида признавалась, что развод с Диего оказался страшнее катастрофы. В 1925 году в возрасте 18 лет она попала в автомобильную аварию и получила серьезную травму позвоночника, из-за чего долго была прикована к постели. Сломанная колонна – это образ ее собственного разбитого тела.
Фрида Кало раскрашивает корсет во время лечения.

Фрида Кало раскрашивает корсет во время лечения.

 

Автопортрет стал отражением тягот, перенесенных во время лечения. Оковы и металлический остов – аллюзия к корсету, который пришлось носить, к сломанному позвоночнику. Обнаженное тело – это тоже отсылка к «больничному прошлому», постоянным осмотрам врачей. Фрида создает образ мученицы, в чье тело вонзаются десятки гвоздей, в этом явная связь с традициями иконописи и изображения распятого Христа.

*Автобус*, художник Фрида Кало.

 

В 1929 году Кало пишет картину «Автобус». Это воспоминания о том, что она увидела за секунду до инцидента. Память художницы хранила этот волнительный момент.

Раненный олень, 1946 год


Раненный олень, 1946 год.

Раненный олень, 1946 год.

 

Автопортрет, на котором Фрида изобразила себя в образе оленя, чье тело пронзают стрелы, тематически близок полотну «Сломанная колонна». Это рефлексия на тему переживаемой эмоциональной и физической боли, которая сопровождала процесс долгой реабилитации.
Фрида Кало и ее олень, 1939 год.

Фрида Кало и ее олень, 1939 год.

 

Выбор животного обусловлен тем, что у Фриды жил олененок по имени Гранизо. На переднем плане картины – сломанная ветвь, образ, который постоянно появляется в мексиканском погребальном дискурсе. Очевидно, что олень на картине – обречен на смерть. В этот период здоровье Фриды сильно пошатнулось, у нее началась гангрена, требовалась ампутация, она постоянно испытывала боли во всем теле.
Святой Себастьян, художник Андреа Мантенья.

Святой Себастьян, художник Андреа Мантенья.

 

Обе картины – и «Раненный олень», и «Сломанная колонна» - написаны в традиции христианской иконописи. Согласно Библии, Святой Себастьян был застрелен стрелами, и сюжет о его мученической смерти вдохновлял многих мастеров на протяжении столетий.

Фриды Кало не стало в 1954 году. На память о ней остались картины, которые до сих пор хранят ее переживания, невысказанную боль, приоткрывают нам внутренний мир этой безгранично талантливой художницы.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх