На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С нами не соскучишься!

8 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vitya Ostap
    Это нужно быть дебилом или не смотреть в зеркала заднего вида, нашел о чем писатьВертикальная черт...
  • Vitya Ostap
    Ну лять открыл америкуПрименение сегмен...
  • Леонид Никулин
    микроволновка классная.. и сейчас бы была в пору7 предметов совет...

Лимонная кислота для стирки и при уходе за кожей: способы применения универсального средства



Спектр применения лимонной кислоты обширен. Ее используют не только для усиления или подчеркивания вкуса в кулинарии, консервации овощей. Лимонная кислота обладает очищающими и отбеливающими свойствами. Впрочем, как и лимон. С его помощью можно избавиться от запаха пота, а также смягчить кожу ступней и локтей. Из подборки полезных лайфхаков вы узнаете, почему лимонная кислота и лимон - незаменимые помощники в хозяйстве.

1. Каким блюдам лимонная кислота придаст пикантный вкус


Лимонная кислота оттеняет вкус и аромат варенья из ягод / Фото: glav-dacha.ru

Лимонная кислота оттеняет вкус и аромат варенья из ягод / Фото: glav-dacha.ru

 

Лимонная кислота не только отличный консервант. Белые гранулы смягчают вкус маринада и придают овощам пикантные нотки. Так, на трехлитровый баллон консервированных помидор добавляют 0,5 чайной ложки «лимонки», огурцов – 1 чайную ложку. Важно – лимонную кислоту в тару кладут после того как овощи пробланшированы, перед самым закатыванием.

Лимонная кислота придаст кислые нотки компоту, а также подчеркнет аромат и вкус варенья из ягод. Только нужно не переборщить с добавкой, иначе можно получить ожог слизистой рта и пищевода. Для пикантности вполне достаточно 0,5 чайной ложки «лимонки» на трехлитровый баллон компота или 1 килограмм ягод для варенья.


Домашний майонез с добавлением лимонной кислоты или сока лимона полезен и вкусен / Фото: cookpad.com

Домашний майонез с добавлением лимонной кислоты или сока лимона полезен и вкусен / Фото: cookpad.com

 

Отличной заправкой для салатов и гарниров станет домашний майонез, в который добавлена лимонная кислота. Для его приготовления понадобится:
- подсолнечное масло – 200 мл;
- яйцо куриное – 1 штука;
- соль – 0,5 чайной ложки;
- сахар – 1 чайная ложка;
- «лимонка» – ¼ чайной ложки.

Подсолнечное масло отправляется на 20 минут в морозильную камеру. Затем к нему добавляется по очереди соль, лимонная кислота и сахар. После всыпания каждого ингредиента, масса взбивается. Последним вбивают яйцо. Для придания воздушности и легкой консистенции майонеза – блендер или миксер опускают, а затем поднимают из емкости.

2. Лимонная кислота даст фору чистящему средству


Лимонная кислота устраняет накипь в чайнике за одно кипячение / Фото: novate.ru

Лимонная кислота устраняет накипь в чайнике за одно кипячение / Фото: novate.ru

 

При нагревании водопроводной воды зачастую появляется накипь. Белый налет встречается на дне чайников, в специальном резервуаре утюгов, и даже внутри стиральной машинки. Устранить накипь помогает лимонная кислота.

1. Чайник. Набирается вода. Всыпается 30-50 гр лимонной кислоты. Вода доводится до кипения. Затем жидкость сливается. Чайник внутри хорошо полощется. Снова набирается водой, которая доводится до кипения. Во второй раз «лимонка» в жидкость не добавляется. Вода кипятится для того, чтобы устранить остатки лимонной кислоты.

2. Утюг. В 250 мл воды растворяется 25 гр лимонной кислоты. Жидкость заливается в специальный резервуар утюга. Устанавливается максимальные режим нагрева. После того как утюг начнет издавать специфические звуки, нажимается кнопка подачи пара. Лимонный коктейль должен полностью испарится из резервуара. Затем в него наливается обычная вода. Процедура очистки повторяется.
Лимонной кислотой очищают и стиральную машинку. Но делать это можно не чаще 1 раз в год / Фото: novate.ru

Лимонной кислотой очищают и стиральную машинку. Но делать это можно не чаще 1 раз в год / Фото: novate.ru

 

3. Стиральная машина. В резервуар для порошка высыпается 150 гр лимонной кислоты. Запускается цикл стирки на высоких температурах. Вещи в барабан не кладутся. Такой способ очищения от накипи необходимо проводить не чаще 1 раза в год. Первый раз – после 1,5-2 лет эксплуатации.

Вернуть серебряным столовым приборам блеск и сияние поможет лимонная кислота. На 1 литр воды добавляют 30 гр «лимонки». Раствором заливают столовые приборы и доводят до кипения. Затем прополаскивают под проточной водой.
Долька лимона и соль легко справляются с жирным нагаром, образующимся на сковородке / Фото: novate.ru

Долька лимона и соль легко справляются с жирным нагаром, образующимся на сковородке / Фото: novate.ru

 

Иногда во время приготовления пищи что-то идет не так и еда пригорает. Убрать ее с дна кастрюли или сковородки очень трудно. На выручку придет лимон. Но не один, а в компании с пищевой содой. Порошком засыпают дно, сверху выдавливают сок лимона. В результате получается шипящая белая пена. Остается дождаться окончания реакции. Нагар убирается жесткой стороной губки. При необходимости манипуляция с лимонным соком и содой повторяется.

Вернуть вещам первоначальную белизну получится, если их прокипятить с водой, в которую добавлен порезанный лимон. Затем предметы гардероба стираются привычным способом. Эффект отбеливания можно увидеть, если деревянную разделочную доску натереть солью и долькой лимона. Уйдет не только краситель, оставленный продуктами питания, но и неприятный запах. И, конечно же, не обойтись без устранения засоров раковины. В сливное отверстие высыпается сода, выдавливается сок 1 лимона. Такая смесь оставляется минимум на 1 час. Затем включается горячая вода. Она смоет остатки жира и чистящий состав.

3. Как лимон помогает ухаживать за кожей


Лимон помогает справиться с сухой кожей локтей / Фото: quaer.ru

Лимон помогает справиться с сухой кожей локтей / Фото: quaer.ru

 

Кожа быстро грубеет на стопах и сгибах локтей. Смягчить ее и придать аккуратный внешний вид поможет лимон. Долькой цитруса периодически протираются участки с загрубевшей кожей. Со временем она станет мягкой. Как вариант, в горячую воду выдавливают сок 1 лимона или добавляют 1 чайную ложку лимонной кислоты. В ванночку опускают ноги на 15-20 минут. Для приготовления скраба смешивают 1 чайную ложку сока лимона, ¼ стакана сахара и 2 столовые ложки растительного масла. Смесь наносят на пятки массажными движениями. Выдерживают 5 минут и смывают.

Лимон приходит на выручку и в непредвиденных ситуациях. Если закончился антиперспирант, то подмышки протираются долькой цитруса. Запах пота не будет беспокоить несколько часов. Спасет сок лимона и в случае, когда ладони окрасились после чистки свеклы. Надо всего лишь протереть их цитрусовой жидкостью. Для усиления эффекта – добавить соль. Необходимо массажными движениями растереть ее вместе с соком лимона по загрязненной поверхности рук.

4. Немного хитрости не помешает


Если с силой покатать лимон по твердой поверхности, то из него получится выжать больше сока / Фото: food-hacks.wonderhowto.com

Если с силой покатать лимон по твердой поверхности, то из него получится выжать больше сока / Фото: food-hacks.wonderhowto.com

 

В качестве эпилога. Смесь из оливкового масла и лимонного сока в пропорции 2:1 – отличное средство для полировки деревянных предметов мебели. Если смешать 1 чайную ложку цитрусовой жидкости с солью так, чтобы получилась кашица, то удастся вывести пятна ржавчины с металлической поверхности. Для этого надо нанести состав на поврежденное место и выждать минут 5-10. При необходимости процедуру повторяют.

Выжать больше сока из лимона поможет простой способ. Цитрус с силой катают по столу. Затем из него выжимают сок. Во время нажатия на лимон происходит разрыв мембран. Они перестают мешать выдавливать ценную жидкость до последней капли.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх